Городской портал Нахабино 24 Городской портал Нахабино 24


«Помните ушедших в битву за Москву!»

Митинг, посвященный 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, состоялся в Красногорске.

В среду, 5 декабря, по всей стране отмечают День воинской славы России и День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В честь этого знакового события у мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево состоялся торжественный митинг. В торжественном мероприятии приняли участие глава Красногорска Эльмира Хаймурзина, председатель Совета депутатов муниципалитета Сергей Трифонов, начальник территориального управления Нахабино Владимир Куприянов, ветераны, военнослужащие и жители округа.
С приветственным словом к участникам митинга обратилась Эльмира Хаймурзина.
«В это трудно поверить, но 77 лет назад здесь была прифронтовая территория и шли ожесточенные бои. Сегодня очень знаменательный день», — подчеркнула глава Красногорска.
Она сообщила, что в настоящий момент в Красногорске проживает 164 участника Великой Отечественной войны, 7 из них награждены медалью «За оборону Москвы». При этом глава Красногорска напомнила, что через сражения Великой Отечественной войны прошли 16 тысяч жителей городского округа Красногорск, 7 тысяч — не вернулись домой. Более 10 тысяч тружеников тыла работали день и ночь, создавая все условия для Великой Победы.
«Здесь, в наших подмосковных лесах и полях рождалась наша Великая Победа. У нашего мемориала в Нефедьево захоронены более 500 жителей окрестных деревень — они не были солдатами и офицерами Красной Армии, они уходили добровольцами, вступая в ряды народного ополчения, и защищали свою Родину», — отметила Эльмира Хаймурзина. Она также напомнила, что 5 декабря в России празднуется День добровольца.
«Сегодня наша задача — хранить бережно эту память, чтить историю и не забывать о том бескомпромиссном подвиге, который был совершен. И ни на секунду не сомневаться в Великой победе, которая рождалась 77 лет назад», — сказала в завершение глава.
Участники митинга почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику воинам 9-й гвардейской стрелковой дивизии.
Напомним, контрнаступление советских войск стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Операция началась 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, на следующий день к ней присоединились Западный и Юго-Западный фронты. В результате враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

Пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник:
krasnogorsk-adm.ru/news/pomnite-ushedshih-v-bitvu-za-moskvu.html
22:35
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.