Городской портал Нахабино 24 Городской портал Нахабино 24


Торговые центры «Июнь» и «Красный кит»

29 и 30 марта прошли проверки безопасности в двух крупнейших торговых центрах Красногорска – «Июнь» и «Красный кит». Учебные мероприятия проводятся по поручению главы городского округа Красногорск Радия Хабирова совместно с сотрудниками МЧС, администрации, прессой и Общественной палатой округа.

По легенде в ТЦ «Июнь» возгорание началось в кинотеатре. Пожарная система запустила масштабный цикл эвакуации: эвакуационные выходы на магнитных замках открылись, зазвучала сирена с оповещением, а на лестницы начал поступать дополнительный воздух.

– Мы убедились в том, что к эвакуации центр готов. Эта учебная тренировка была очень важна еще и потому, что здесь расположен кинотеатра и детский развлекательный центр. В торговом центре бывает много посетителей. Проверяющие органы отметили хорошую организацию системы противопожарной безопасности, — сообщил заместитель главы администрации по безопасности Александр Бутенко.

Но стоит отметить, что выявлены и недочеты. В первую очередь руководству передана жалоба о складировании быстро-воспламеняемых объектов перед запасным выходом, также люди, которых эвакуировали, толпились у здания, а центральный выход слишком узкий. Руководство ТЦ обязались исправить все недочеты.

В ТЦ «Красный кит» условное возгорание началось в батутном центре, где большое скопление детей и размещены поролоновые объекты. Перед нажатием «красной» кнопки сотрудники МЧС осмотрели весь торговый центр и систему безопасности. Также выявлены недочеты: один из аварийных выходов был закрыт на обычный замок, а в батутном центре противопожарный инвентарь размещен с нарушениями. Также комиссия отметила, что арендаторы успели закрыть магазины, в условиях ЧС — это недопустимо. Руководство «Красного кита» нейтрализует ошибки.

— В целом пожарную безопасность данного торгового центра, слаженность действий персонала и сотрудников охраны я оцениваю на «хорошо», — уточнил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области, полковник внутренней службы Виктор Сергеев. — Эвакуация торгового центра заняла 3 минуты 40 секунд. Первые пожарные подразделения прибыли через 4 минуты. Условное возгорание было локализовано за 17 минут.

Стоит отметить, что всего в Московской области за 28 и 29 марта проверена пожарная безопасность 106 мест массового пользования, в 84 из них были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в том числе в 77 торговых центрах.
Источник:
krasnogorsk-adm.ru/news/torgovye-tsentry-iyun-i-krasnyy-kit-provereny-na-pozharnuyu-bezopasnost.html
09:45
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.