Городской портал Нахабино 24 Городской портал Нахабино 24


В Московской области запущено мобильное приложение «Системы–112»

В Подмосковье запущено мобильное приложение «Системы–112». Приложение доступно для скачивания в интернет-магазинах App Store и Google Play по запросу «112 МО». В настоящее время приложение полностью работоспособно, при этом оно будет обновляться и совершенствоваться с учетом пожеланий пользователей.

При помощи мобильного приложения «Системы–112» пользователи могут оперативно сообщить о случившееся чрезвычайной ситуации и вызвать необходимые экстренные службы. Приложение обладает широким функционалом, а также удобным и простым интерфейсом. Нажав на кнопку в центре экрана, можно отправить запрос оператору «Системы–112», который в обязательном порядке перезвонит заявителю для уточнения повода к обращению и организации реагирования.

Помимо оперативного вызова экстренных служб через мобильное приложение «Системы–112» пользователи могут размещать сообщения о происшествии в ленте новостей. Так, оказавшись свидетелем ДТП можно разместить информацию об этом на специальной карте мобильного приложения. Это сообщение увидят операторы, организующие оперативное реагирование и другие участники движения, которые смогут выбрать другой маршрут объезда.

Также на интерактивной карте предусмотрен поиск ближайших экстренных служб и госучреждений. Например, можно найти адрес ближайшей больницы, травмпункта, ЕДДС, МФЦ. При выборе учреждения на карте отображается его название, точный адрес, расстояние и контактный телефон. Более того, после выбора нужно учреждения приложение самостоятельно строит наиболее выгодный маршрут с учетом заторов на дорогах.

Еще одна важная функция мобильного приложения «Система–112» – возможность размещения информации о потерявшихся людях и животных. Также данный сервис упростит поиск заблудившихся в лесу людей. При обращении через мобильное приложение в «Систему–112» потерявшийся автоматически передать свои координаты.

Мобильное приложение «Системы–112» Московской области позволит повысить социальную вовлеченность жителей региона в проблемы, происходящие рядом с ними. Размещенная информация, например, о потерявшемся человеке или угоне автомобильного транспорта мгновенно появится у всех пользователей и поможет получить оперативную информацию от очевидцев.

Всем пользователям, установившим мобильное приложение «Системы–112», будут приходить уведомления о чрезвычайных происшествиях, погодных явлениях, новостях и других событиях не только в регионе, но и в разрезе муниципальных образований Московской области.

Кроме того, в мобильном приложении размещена справочная информация о способах оказания первой помощи и действиях при различных чрезвычайных ситуациях.

Как сообщил директор МКУ «ЕДДС городского округа Красногорск» Сергей Криворот приложение очень удобно в использовании и будет совершенствоваться с учетом пожеланий пользователей.

– Портал имеет широкий спектр возможностей. Жители смогут указать свои медицинские данные и другую важную информацию (группа крови, телефоны родственников, адрес проживания). Что позволит минимизировать сроки реагирования на экстренный вызов. Благодаря приложению при поступлении звонка оператор сможет определить и местоположение абонента.

«Система–112» Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации, в обеспечении её работы задействовано более 3500 специалистов. Система создана с применением современных технологий в области телекоммуникации и постоянно совершенствуется. Так, уже внедрен сервис для обработки вызовов от людей с нарушениями слуха и речи, создана возможность для вызова экстренных служб посредством SMS-сообщений. Также внедрено геопозиционирование заявителей, что позволяет оказать помощь даже тем людям, которые затрудняются самостоятельно определить свое местонахождение – к примеру, если они попали в ДТП на незнакомом участке автодороги.

А.АБРАМОВА. Фото автора.

Прямые ссылки на скачивание мобильного приложения «Системы-112» в интернет-магазинах:

Google Play play.google.com/store/apps/details?id=ru.mosreg.mo112

App Store itunes.apple.com/ru/app/112-%D0%BC%D0%BE/id1230002615?mt=8

Фото А.Абрамовой.

Источник:
inkrasnogorsk.ru/novosti/obshchestvo/v-moskovskoy-oblasti-zapushcheno-mobilnoe-prilozhenie-sistemy-112-dlya-vyzova-ekstrennyh-sluzhb
18:50
183
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.