Городской портал Нахабино 24 Городской портал Нахабино 24


«Масочный режим» в Подмосковье

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление о введении дополнительных мер профилактики коронавируса. Для жителей региона обязательным становится использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах общего пользования. Нужно носить маски и респираторы в магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси, при посещении медицинских организаций.

Кроме того, использование масок обязательно на всех предприятиях, продолжающих свою работу во время режима самоизоляции.

В числе защитных средств рекомендовано также носить перчатки.

Новая мера вводится в соответствии с предписанием главного государственного санитарного врача по Московской области. Ношение средств защиты от инфекции позволит снизить прирост числа заболевших коронавирусом. Главная задача сегодня – приведение динамики к отрицательным значениям.

Введение «масочного режима» проходит постепенно. С 1 по 11 мая 2020 года использование масок в общественных местах носит строго рекомендательный характер. С 12 мая ношение масок вне дома становится обязательным требованием для всех жителей Московской области. 

Контролируют выполнение новых требований сотрудники полиции, ГИБДД и других правоохранительных органов. При этом до 11 мая нахождение в общественном месте без маски не повлечет санкций. С 12 мая за нарушение данных противоэпидемических мер граждане могут получить штраф в размере 4 тысяч рублей.

В регионе создан необходимый запас средств защиты. Их можно купить в 4 тысячах государственных и коммерческих аптек, а также в сетевых магазинах. Кроме того, приобрести одноразовую маску можно будет в салоне общественного транспорта, оплатив ее «Стрелкой» или банковской картой.

Сеть госаптек Подмосковья «Мособлмедсервис» заключила контракт на поставку более миллиона медицинских масок от производителей. Это позволяет сохранять на них доступные цены. При этом для контроля наличия изделий в 300 аптечных пунктах отпускают не более 20 масок в одни руки.

Для бесперебойной поставки масок в пункты продажи, на территории Подмосковья налажено производство защитных средств: в сутки в регионе изготавливают более 600 тысяч масок.

С 15 мая жители Подмосковья старше 65 лет могут приобрести маски по льготной цене в аптеках «Мособлмедсервис». Наценка на изделия составит не более 10%. Чтобы купить маску по сниженной стоимости, нужно предъявить свою социальную карту. При этом можно приобрести не более 30 штук в месяц.

Изображение

Источник:
mosreg.ru/
11:40
271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.